15:54

В Калининградской области зафиксировано 34 случая заражения «омикроном»

  1. Новости
В Калининградской области зафиксировано 34 случая заражения «омикроном» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области выявлено 34 случая заражения новым штаммом коронавируса. Об этом сообщила главный санитарный врач Елена Бабура во время прямого эфира «Клопс» в Instagram в четверг, 21 января.

«Подтверждение штамма «омикрон» происходит не на территории Калининградской области: материал от заболевших мы отправляем в НИИ Пастера в Санкт-Петербурге, там проводится изучение проб, их секвенирование. Кроме того, наши учёные разработали тест-систему на штамм «омикрон». По таким исследованиям на этот штамм на сегодняшний день у нас подтверждено 34 случая», — заметила главный санитарный врач. 

Четыре калининградца заразились во время отдыха на Канарах, в Доминикане, Франции, Ливане. Остальные 30 подхватили новую разновидность в регионе. 

«Мы отправляем материал заболевших на определение нового штамма несколько раз в неделю. Не менее 10%  всех положительных результатов мы отправляем в институт Пастера», — сказала Бабура. 

Она также отметила, что «омикроном» чаще болеют дети: среди них сейчас наблюдается активный прирост числа заражённых COVID-19.