09:43

Президент Казахстана отправил правительство в отставку

  1. Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром в среду, 5 января, подписал указ об отставке правительства. Соответствующий документ появился на сайте президента.

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю принять отставку правительства», — сказано в нём.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-президент Алихан Смаилов. Члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет утверждён новый состав.

За время проведения несанкционированных акций сотрудники правоохранительных органов задержали более 200 человек. Об этом заявили в пресс-службе МВД Казахстана. 

В силовом ведомстве отметили, что в городах Алматы, Шымкент и Тараз протестующие предпринимали попытки нападения на местные администрации. В зданиях выбиты стёкла, двери, а также причинён другой ущерб. Толпа использовала камни, палки, газовые баллончики и бутылки с зажигательной смесью. Травмы получили 95 силовиков, повреждены 37 служебных машин. 

Утром в среду, 5 января, Токаев ввёл режим ЧС в Алма-Атинской области. Он будет действовать до 19 января. Об этом следует из указа президента Казахстана. Ранее он был введён в Алма-Ате Мангистауской области.  

2 января в нескольких городах Казахстана начались массовые митинги. Протестующие требовали снизить цены на газ. Власти обещали разобраться с ситуацией, однако во вторник, 4 января, мирные шествия перешли беспорядки.Начались погромы и массовые задержания