09:30

Как и зачем пользоваться предустановленными редакторами документов на смартфоне и компьютере

  1. Новости
Как и зачем пользоваться предустановленными редакторами документов на смартфоне и компьютере - Новости Калининграда

С апреля 2021 года на всех новых смартфонах, планшетах, ноутбуках и компьютерах, которые продаются в России, установлены отечественные приложения. Предустановка отечественного софта до сих пор остаётся постоянной темой для обсуждения и споров.

О приложениях из предустановочного списка, которые можно использовать с пользой для себя, расскажем в материале.

Зачем вообще нужна предустановка приложений

Программа предустановки включает в себя базовый набор популярных приложений, поэтому покупателю нового устройства не придётся подбирать софт с нуля, чтобы уже сразу после покупки использовать гаджет. В числе приложений «первой необходимости» — популярный поисковик, почтовые и платёжные системы, карты, антивирус. В категории офисного ПО представлены бесплатные продукты компании «МойОфис», которые предназначены для работы с текстовыми и табличными файлами.

Российский редактор документов, пожалуй, заслуживает отдельного внимания: приложения «МойОфис» (6+) бесплатны и просты в использовании, не требуют регистрации и не содержат рекламу. Кстати, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, принимая решение о самостоятельном скачивании приложения на смартфон, российские пользователи чаще всего — в 44% случаев — обращают внимание на рейтинг в магазинах приложений. У приложения «МойОфис Документы» (6+) одинаково высокая оценка в AppStore и Google Play — 4,6/5, по данным на 14 декабря 2021 года. 

Владельцам смартфонов и планшетов доступно приложение «МойОфис Документы», а на компьютеры и ноутбуки предустанавливается пакет редакторов документов «МойОфис Стандартный. Домашняя версия»(6+).

«Клопс» тщательно изучил возможности приложений «МойОфис» и выяснил, насколько они могут быть полезны пользователям современных гаджетов.

«МойОфис» на смартфоне: редактируем документы на ходу

Мобильное приложение «МойОфис Документы» объединяет в себе сразу несколько инструментов: с его помощью можно просматривать, редактировать и создавать текстовые и табличные файлы в форматах DOC, DOCX, ODT, XLS, XLSX, ODS. Готовые документы можно отправить через мессенджеры и почту сразу из окна приложения.

Мобильный офисный пакет точно будет полезен владельцу современного смартфона, который в повседневной жизни всё чаще служит полноценной заменой компьютеру. У приложения «МойОфис Документы» интуитивно понятный интерфейс — даже новичок легко разберётся, как настроить размер шрифта, отрегулировать отступы текста, настроить количество и размер столбцов и ячеек таблицы. С помощью этого приложения, к примеру, можно оперативно поправить договор покупки дачи, составить список мест, которые хочется посетить во время отпуска, оформить смету ремонта кухни или прямо на ходу набросать тезисы для выступления. И все эти материалы останутся под рукой.

Важно, что работать с файлами в «МойОфис Документы» можно и без доступа в интернет. В самолёте, в глухой деревне и при отрицательном балансе средств—словом, в любых ситуациях можно будет создать новый документ или отредактировать уже существующий. 

Приложение от российских разработчиков уже установили более 7 млн человек. ПО можно скачать из всех популярных сторов: Apple App Store, Google Play Store, HUAWEI App Gallery и Xiaomi Get Apps. Кстати, само приложение не требует регистрации: можно пользоваться всеми функциями сразу после установки. Есть удобная возможность хранить файлы и в самом гаджете, и в одном из популярных облачных хранилищ — например, «Яндекс.Диск», «Облако Mail.ru», iCloud, Dropbox, GoogleDrive. 

«МойОфис» на ПК: пользуемся всеми функциями редактора документов

В состав офисного пакета для ноутбуков и компьютеров «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» входят два приложения: редактор текстовых документов «МойОфис Текст» и электронных таблиц «МойОфис Таблица». Программы не содержат рекламу и не требуют регистрации или покупки: пользоваться ими можно бесплатно. Офисный пакет для дома можно скачать на сайте компании-разработчика и в магазинах приложений операционных систем: Mac App Store или Microsoft Store.

«МойОфис» для ПК читает все возможные форматы документов: как современные DOCX, XLSX, ODT и ODS, так и устаревшие (например, DOC, XLS и др. — причём на всех операционных системах, кроме macOS), а также поддерживает простые текстовые форматы TXT.

Интерфейс у «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица» лаконичный и не перегруженный, а все иконки приложения трактуются однозначно.

Как и зачем пользоваться предустановленными редакторами документов на смартфоне и компьютере - Новости Калининграда

В «МойОфис Текст» есть все необходимые инструменты создания и форматирования текстов. В приложении можно установить стили текста, вставить сноски, изображения, таблицы, проставить нумерацию страниц и собрать оглавление. Текстовый редактор позволяет вставлять и редактировать математические уравнения и формулы, что особенно актуально тем, кто делает домашние задания с ребёнком или учится сам. 

Такая широкая функциональность «МойОфис Таблица» позволяет создавать таблицы разной сложности: от простой сметы праздничного стола до детального учёта личных финансов. Приложение поддерживает расширенный необходимый набор функций и формул — математических, статистических и логических. Также важно, что в редакторе легко работать с большими таблицами. Для этого предусмотрены удобные опции — например, плавающее окно ввода формулы и группировка данных.

Как и зачем пользоваться предустановленными редакторами документов на смартфоне и компьютере - Новости Калининграда

Поиск любой команды как в «МойОфис Текст», так и в «МойОфис Таблица» можно сократить буквально до одного нажатия — для этого нужно воспользоваться «меню быстрых действий»: через комбинацию клавиш CTRL + / вызываем поиск и вводим название необходимой команды.

Как и зачем пользоваться предустановленными редакторами документов на смартфоне и компьютере - Новости Калининграда

Подводим итог

Продукты «МойОфис» — это, пожалуй, тот самый случай, когда российской ИТ-компании удалось с нуля разработать решение, которое будет точно полезно любому владельцу современного смартфона, планшета, ноутбука и ПК. С помощью предустановленных редакторов легко создать и отредактировать текстовый или табличный документ: как на мобильном устройстве, так и на ПК. 

Редакторы документов от российских разработчиков вполне могут заменить платные зарубежные аналоги: решения «МойОфис» для частных пользователей доступны на бесплатной основе, они просты в использовании, не требуют регистрации и могут работать без доступа в интернет. 

Партнёрский материал