20:03

Прокуратура признала приватизацию земли у Дома Советов законной

  1. Новости
Прокуратура признала приватизацию земли у Дома Советов законной - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Участок у Дома Советов был выкуплен правительством Калининградской области законно, говорится в ответе прокуратуры на запрос депутата облдумы Павла Фёдорова. Об этом он рассказал в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

«Мне на трёх страницах с половиной прокуратура ответила. Они пришли к выводу и обосновывают, что центральная площадь города — это словосочетание, это термин. А как центральная площадь она нигде не выделена, что это площадь, прилегающая к Дому Советов. И поэтому законность сделки не опровергается», — заявил Фёдоров.

Депутат считает, что тему застройки вокруг Дома Советов нужно поставить на паузу и отложить в сторону. Строить парк на этой территории или нет, обязаны решить жители города. 

«Губернатор принимает правильное решение, сделав перерыв в связи с тем, что неясно до конца, как быть с этим проектом по строительству парка. Судьбу территории Дома Советов должны решить калининградцы», — рассказал Фёдоров.

Ранее депутат облдумы Павел Фёдоров написал обращение прокурору Калининградской области Александру Авдееву с просьбой проверить законность приватизации земли в границах Центральной площади Калининграда около Дома Советов. В конце 2020 года участок полностью перешёл в собственность Корпорации развития региона.