20:38

Путин: В России разработают программу по поддержке научной деятельности

  1. Новости
Путин: В России разработают программу по поддержке научной деятельности - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В России разработают программу для поддержки интереса к научной деятельности. Об этом президент Владимир Путин заявил на Конгрессе молодых учёных в Сочи в среду, 8 декабря — передаёт корреспондент «Клопс».

«На ближайшие годы, может быть, на 10 лет вперёд, постараемся выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности», — говорит президент.

Путин добавил, что в начале двухтысячных учёных до 40 лет было менее 20%, а сегодня их почти 50%: «Это говорит о том, что несмотря на трудности, престиж научной деятельности в значительной степени вырос. <...> Опросы родителей учеников старших классов показывают, что более 60% родителей хотели бы, чтобы их дети занялись исследовательской деятельности. Это значит, что ситуация значительно изменилась».

Президент также добавил, что планируется совместное заседание Совета по науке при президенте и Госсовета, чтобы поставить задачи на будущее.

Конгресс молодых учёных проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В мероприятии участвуют более трёх тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, а также ведущие российские учёные, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. Эксперты подводят итоги Года науки и технологий и обсуждают развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Пандемия коронавируса изменила мир так, что вернуться к предыдущему состоянию уже невозможно. Об этом сообщает глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.