14:34

Алиханов — о ценах на недвижимость: 100 тыс. за «квадрат» при средней зарплате 39,5 тысяч — неадекватно

  1. Новости

Губернатор Антон Алиханов считает, что в регионе «неадекватные» цены на недвижимость, и молодёжь не может себе позволить купить квартиру, не влезая в долги. Своё мнение глава региона озвучил во время прямой линии в среду, 8 декабря. 

«Зеленоградск и Светлогорск должны оставаться курортами, а не превращаться в спальный район города Калининграда, такого быть не должно. Тем более мы понимаем, что у калининградцев должна быть возможность покупать эти квартиры. Не только для москвичей и петербуржцев, которые не живут потом в этих квартирах. Слава богу, хоть налоги платят, хотя это тоже надо посмотреть», — сказал Алиханов. 

Глава региона напомнил, что для снижения стоимости недвижимости большие земельные массивы вводятся в оборот: «Западный микрорайон будет строиться на острове Октябрьском. Мы, к сожалению, не можем влиять на макроэкономику, это не в моих силах, но 100 тысяч рублей за квадрат — это неадекватная цена при средней зарплате в регионе 39 500 рублей».

Алиханов отметил, что  доступность жилья должна повышаться. Власти уже решают этот вопрос для врачей, учителей и других сотрудников бюджетной сферы. 

«В общем и целом у молодёжи должна быть возможность не залезая в огромные долги, с которыми они за всю жизнь не справятся, [купить квартиру]. Я очень надеюсь, что рынок остановится, и наши застройщики будут [вводить] программы для молодежи, применять их, потому что это ключевой вопрос», — заключил Алиханов. 

В Калининградской области к зиме стоимость квадратного метра нового жилья достигла 82 572 рубля по фактическим сделкам. Это максимальный показатель за всё время.