15:09

Калининградец задолжал за отопление почти 700 тысяч рублей

  1. Новости

В Калининграде в число должников за отопление вошло более 30 тысяч человек. Самый злостный неплательщик должен «Калининградтеплосети» 680 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте предприятия в среду, 8 декабря. 

К концу года «Теплосеть» недосчиталась более миллиарда рублей. «Недоимки сказываются на возможностях предприятия по поддержанию тепловых коммуникаций в надлежащем виде, уплате процентов по кредитам, затратах на судебные издержки. Сейчас в Калининграде необходимо закрыть около 40 угольных котельных, переложить более 90 км трубопроводов. Осуществлению этих планов мешают большие долги потребителей», — заявили на предприятии.

Сотрудники «Калининградтеплосети» с первых чисел декабря начали ходить по квартирам тех, чьи долги составили более 8 тысяч рублей. Владельцам рассказывают о вариантах добровольного погашения задолженности, в том числе о рассрочке. В отдельных случаях хозяина жилья письменно предупредят, что через месяц отключат отопление и горячую воду, а после суда наложат арест на имущество.

Совместные рейды «Калининградтеплосети» и судебных приставов продолжатся во всех районах города.

В России коммунальные долги бывших владельцев квартир предложили переложить на новых собственников.