13:38

«Мы и без немцев можем разобраться»: Алиханов — о местных кирпичных заводах

  1. Новости

В Калининградской области нет дефицита собственного кирпича, есть даже излишки, которые отправляют в другие регионы России. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов во время прямой линии в среду, 8 декабря. 

Калининградка Людмила Чигатаева посоветовала возродить производство кирпича. По словам женщины, заводы Восточной Пруссии обеспечивали стройматериалами всю Европу. 

«Глина как была так и лежит под ногами дармовая. В 90-е потомки немцев пытались возродить [производство]. Чиновники не знали, как оформить, побродили по кабинетам и уехали», — рассказала Чигатаева.

Антон Алиханов ответил, что в регионе работает крупное предприятие «Пятый элемент», есть и другие. 

«У нас завод закрывает просто с огромным запасом объёмы, которые потребляют в регионе. Профицит производства отправляют в Москву и Санкт-Петербург. Мы готовы работать, если есть конкретная информация про этих немцев. Мы и без немцев можем разобраться. Ничего сложного в кирпиче нет, чего бы не могли сделать. Можем увеличивать и наращивать объёмы производства», — отметил Алиханов.

В России выявили существенный рост цен на рынках стройматериалов. По мнению региональных чиновников, стоимость постоянно увеличивается.