15:59

«Участковый подумал, что у нас кто-то умер»: жительница Балтийска поселила в отдельной квартире 14 кошек

  1. Новости
Валентина навещает питомцев раз в сутки | Фото предоставили жители дома
Валентина навещает питомцев раз в сутки. Фото предоставили жители дома

Жительница Балтийска держит 14 кошек в отдельной квартире и навещает их раз в сутки. Каково приходится соседям и чем могут помочь власти, разбирался «Клопс». Имена героев изменены.

«Где она спала и готовила — непонятно»

Двухэтажный дом рассчитан на четыре семьи. Как рассказывают жильцы, их одинокая 50-летняя соседка работает в школе. 

«У неё две комнаты, вся квартира как заброшенный сарай и помойка. Вонь в подъезде такая, что затыкаем носы. А что уж говорить о квартире? Недавно она оттуда съехала, жить там невозможно. Где до этого она спала, готовила, мылась — непонятно», — говорит Ирина.

Женщина однажды заметила приоткрытую дверь и успела сфотографировать «кошкин дом». Ирина вызвала полицию, приехал наряд, поморщился и развёл руками. 

Приходил как-то и участковый, принюхался, решил, что у нас кто-то умер.

Он тоже сказал, что ничего сделать не может, так как квартира в собственности. Хозяйка приходит раз в сутки, наверное, кормит котов, даёт воду. Убирает или нет — трудно сказать», — рассказывает жительница дома. 

Ирина уверяет, что она не против животных и тоже жалеет кошек: «Но в каком же они состоянии могут быть? Они нестерилизованные, живут в антисанитарных условиях, инфекции друг другу передают — разве это гуманно?» 

Хозяйка квартиры избегает соседей: «Если с кем-то сталкивается, то пробегает мимо, голову опустив. Двери никому не открывает». 

«Продам квартиру алкашам»

Любительница кошек винит во всех бедах окружающих. «Я порядок не могу навести только из-за соседей. Как только я захожу домой, они выскакивают и начинают мне угрожать. Они меня толкнули, оскорбили. Им всё не нравится, что я делаю! Двор обосран, а они не замечают. В подъезде писают и какают — им можно? Ихняя собака гадит в подъезде, под моими окнами курят — им можно?» — возмущалась Валентина в разговоре с корреспондентом «Клопс».  

В полицию женщина не обращалась: мол, у соседей «там всё куплено». Говорит, что поначалу у неё было два кота, их убили и «разложили под окнами». 

Да, я небогатая, у меня не все стерилизованы. Но я помогаю животным по мере возможности.

В ветклинике Балтийска я попросила сделать скидку на стерилизацию — мне отказали. А откуда у меня такие деньги?!» От общения с волонтёрами Валентина отказалась:  «У них своих животных переизбыток. Найдите мне лекарства, ветклинику, которая простерилизует животных хотя бы за полцены! Найдите!» 

На вопрос о претензиях соседей, ответила резко: «Я намерена переезжать и забирать животных. А соседям передайте, что я продаю квартиру алкашам и наркоманам!»

Свет отключён за неуплату

В пресс-службе администрации Балтийска рассказали, что жители дома с жалобами на соседку не обращались. Квартира находится в собственности с 2001 года. В ближайшее время чиновники обратятся в полицию и поговорят с хозяйкой и другими жильцами. При необходимости информацию направят в Роспотребнадзор.

С 2018 году в квартире отключён свет из-за неуплаты. В суде рассматриваются аналогичные иски к собственнице, их подали другие ресурсоснабжающие организации. Решения направят приставам для взыскания долгов.