10:15

«Мир изменился так, что вернуться к прошлому уже фактически невозможно»: Мурашко — о пандемии

  1. Новости
«Мир изменился так, что вернуться к прошлому уже фактически невозможно»: Мурашко — о пандемии - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Пандемия коронавируса изменила мир так, что вернуться к предыдущему состоянию уже невозможно. Об этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил на Конгрессе молодых учёных в Сочи в среду, 8 декабря — передаёт корреспондент «Клопс».

«Толчок и изменение мира уже произошли, мир изменился так, что фразы по поводу «вернуться бы к прошлому состоянию» уже фактически невозможны, трансформация уже произошла. Пандемия стала катализатором многих изменений как в медицине, так и в технологиях. Наука фактически стала фронтом последнего периода. Подобно глобальному кризису, она (пандемия — ред.) потребовала от человечества приспособиться», — сказал Мурашко. 

Михаил Мурашко назвал цифровизацию принципиальным вопросом: «Мы много о ней говорим, в том числе в плане оценки эпидемиологических процессов. <...> Мы работаем над тем, чтобы увеличить продолжительность жизни и сократить смертность». 

По словам министра, в стране стали активнее использовать программы на основе искусственного интеллекта. 

«До 2020 года ни одного продукта, а именно медицинского изделия с использованием искусственного интеллекта на территории РФ зарегистрировано не было. На сегодняшний день в стране таких продуктов 12. Преимущественно это помощь в принятии решений, это программы зрения, дополнительные опции компьютерного зрения, которые позволяют быстрее и точнее ставить диагнозы. И это всевозможные аналитические системы, когда сбор данных идёт в реальном времени. Сегодня процесс сбора отчётности раз в год никого не устраивает, потому что за год мир изменится. Мы имеем информацию по большинству направлений как минимум ежесуточно, по многим он идёт в онлайн. Например, счётчик числа вакцинированных», — рассказал Мурашко.

Калининградский минздрав получит из федерального бюджета 270 млн рублей на борьбу с коронавирусом, в том числе на стационарное лечение больных.