15:10

Власти Калининградской области рассказали, кто из мам будет получать больше за рождение первенца

  1. Новости
Власти Калининградской области рассказали, кто из мам будет получать больше за рождение первенца - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С 1 января 2022 года выплата на первого ребёнка мамам-студенткам и выпускницам учебных заведений будет увеличена до 345 тысяч рублей. Об этом министр социальной политики региона Анжелика Майстер рассказала в прямом эфире в группе областного правительства «ВКонтакте» в пятницу, 3 декабря.

«Меняются размеры соцвыплат. Одна из таких выплат, которая подвергнется существенным изменениям и будет проиндексирована в районе 15%, — это единовременная выплата на ребёнка женщинам, которые стали мамами в первый раз будучи либо студентками, либо выпускницами средних или высших профессиональных организаций в течение трёх лет после окончания. С 1 января 2022 года выплата будет увеличена и составит 345 тысяч рублей вместо 300 тысяч, которые выплачиваются сегодня», — заявила Майстер.

Как сиротам получить сертификат на жильё и какая выплата полагается молодым мамам? На эти и другие вопросы ответила глава регионального министерства социальной политики Анжелика Майстер.