17:47

В Калининградскую область циклон «Даниэль» несёт сильный ветер и снег с дождём

  1. Новости

На Калининградскую область надвигается циклон «Даниэль», который несёт сильный ветер и снег с дождём. Об этом «Клопс» рассказал инженер-синоптик калининградского Гидрометцентра Виктор Будовый. 

По словам эксперта, в российской гидрометеорологии не принято давать названий циклонам, их придумывает Европа. «Вот ураган «Бенедикт» уже ушёл, а завтра к нам придёт "Даниэль"», — объяснил Будовый. 

Новый циклон уже приблизился к Балтике. Его центр будет севернее Калининградской области, но достаточно близко от нашего региона. Днём 2 декабря с 10 до 12 часов «Даниэль» даст усиление ветра до 25-27 м/с. Продлится штормовая погода до вечера, потом циклон быстро уйдёт на северо-восток. 

Синоптик говорит, что температура в ночь на 2 декабря будет колебаться в пределах -1 — +1, днём — от +2 до +5. «Временами будут осадки в виде мокрого снега и дождя, погода слякотная с сильным ветром. Большая часть осадков пройдёт в ночь на 2 декабря, днём осадки будут от слабых до умеренных», — сообщил Будовый. 

  1. В ночь на 3 декабря ветер сменится на западный и северо-западный, его скорость уменьшится до 14-19 м/с. Днём в пятницу он стихнет до слабого и умеренного — 6-11 м/с. 
  2. 4 декабря, в субботу, ветер ослабеет до 5-10 м/с. Осадков не ожидается. Температура ночью будет до -5 а днём от +1 до +3. 
  3. В воскресенье, 5 декабря, жителей Калининградской области ждёт небольшой мокрый снег, ночью около 0, а днём до +2.    

В Калининграде на 2 декабря объявлено штормовое предупреждение.