11:14

Бабура — о том, что можно прививаться от гриппа и ковида одновременно: Живём в эпоху великих исследований

  1. Новости
Бабура — о том, что можно прививаться от гриппа и ковида одновременно: Живём в эпоху великих исследований - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Привиться от коронавируса и гриппа можно одновременно. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

«Я думаю, что мы же живём в период пандемии, в период великих научных исследований. И каждый раз вносятся соответствующие изменения. После вакцинации от COVID-19 мы не видим постпрививочных осложнений. <...> Есть поствакцинальные реакции, и они допустимы, всё в пределах нормы и не требует лечения и вмешательства», — заявила глава ведомства.

Елена Бабура пояснила, что раньше старались развести две прививки, чтобы понимать, от какого препарата наступает реакция — подъём температуры и прочие недомоганий. Сейчас такой необходимости нет. 

«Наукой доказано, что использование вакцин (от COVID-19 — ред.) совместимо с прививкой от гриппа, не оказывает какого-то особого влияния, не приводит к каким-то повышенным реакциям», — добавила Бабура. 

Главный санитарный врач посоветовала привиться от гриппа тем, кто перенёс коронавирус, так как после болезни ослабленный организм особо восприимчив к заболеваниям.