08:49

Нотариусы рассказали, как могут помочь калининградцам дистанционно

  1. Новости
Нотариусы рассказали, как могут помочь калининградцам дистанционно - Новости Калининграда | Иллюстрация: нотариальная палата Калининградской области
Иллюстрация: нотариальная палата Калининградской области

Сегодня с рядом нотариальных услуг калининградцам могут помочь удалённо. Что для этого нужно сделать, «Клопс» рассказала глава региональной нотариальной палаты Жанна Ремесло.

В каких случаях можно обратиться к нотариусу дистанционно?

  • если требуется сохранить электронные документы или передать их другим людям,
  • нужно, чтобы нотариус ознакомился с какой-либо информацией в интернете и заверил страницу как доказательство,
  • надо получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Что делать?

Шаг первый: направляем в информационную систему нотариата электронное заявление и необходимые документы — делается это через личный кабинет заявителя на сайте Федеральной нотариальной палаты. Форму обращения можно найти в приказе Минюста России от 30.09.2020 N 223.

Шаг второй: выбираем российский регион или город, где нужно «совершить нотариальное действие удалённо». Заявление и прилагаемые документы подписываем своей усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращаемся за этим к нотариусу.

Шаг третий: оплачиваем услуги. Только после этого нотариус вышлет готовый документ — прийти он должен не позднее чем через пять рабочих дней. По словам Жанны Ремесло, перечень удалённых нотариальных действий всё расширяется, и в ближайшее время подавать обращения к нотариусу будет можно также и через портал госуслуг.

  1. Адрес: Калининград, улица генерала Буткова, 18;
  2. Режим работы: с 8.00 до 17.00 (понедельник — пятница), перерыв с 13.00 до 14.00;
  3. Телефон: 8(4012)33-90-27;

Подробнее ознакомиться с информацией можно найти на сайте.

Партнёрский материал