11:02

Россияне отказались от наличных при оплате больших покупок

  1. Новости

Жители России перестали оплачивать крупные покупки наличными деньгами. Об этом со ссылкой на опрос Райффайзенбанка в воскресенье, 24 октября, сообщает ТАСС.

По данным исследования, почти две трети россиян носят с собой наличные на всякий случай. При этом каждый десятый респондент полностью отказался от оплаты товаров и услуг наличкой.

 «Наличные стали способом оплатить небольшую покупку там, где нет терминала или другой возможности совершить платёж. Топ операций для оплаты наличными составили покупки в вендинговых автоматах (57%), на рынках и ярмарках (55%), оплата проезда в общественном транспорте (47%), чаевые (34%) и денежные сборы в школе или на работе (30%)», — заявили в Райффайзенбанк.

Только 6% участников опроса используют наличные для оплаты жилья, а 11% оплачивают ими парковку. Другими словами, при совершении крупных покупок люди предпочитают использовать безналичный расчёт.   

Подавляющее большинство респондентов заявили, что пользуются наличными деньгами по привычке и из-за соображений безопасности. 22% участника опроса рассказали, что получают заработную плату на руки и не кладут деньги на карту. 8% россиян не пользуются банковскими картами, так как скрывают свои доходы.

Консультант по личным финансам рассказал о трёх стереотипах, мешающих планировать личный бюджет.