14:13

«Не могла отойти в туалет»: в Холмогоровке фермер заночевала в курятнике, пытаясь спасти птиц от голубой норки

  1. Новости
Фото: Александра Яковлева

Птицефермы Холмогоровки второй год потрошат дикие норки. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница Александра Яковлева.

В прошлые выходные женщина услышала переполох в одном из курятников: кричала покалеченная цесарка, пропала часть яиц — остальные лежали разбросанными на земле. О зачастившей норке рассказал сосед — в его хозяйстве за ночь повалили 25 гусей.

«В субботу она пришла моих кур душить. Голову первой отожрала и начала рядом складывать, убила пятерых. У цесарки огромная гематома на боку — девочка еле на ногах держится. От смерти спас природный механизм откидывания перьев: они накрепко не держатся, а хищник остаётся с полным ртом пуха».

Зверь затаился в норе под землёй, Яковлева устроила засаду: «Ждала её сутки, не могла даже отойти в туалет. Людей норка не боится, до первого удара лопатой по спине даже подходила, сидела рядом. Сначала рука не поднялась убить — она безумно красивая, чуть меньше кошки».

Нападения хищников не остаются бесследными для кошелька фермеров. В хозяйстве Яковлевой 50 кур, сотня бройлеров, пять гусей и около 80 перепёлок. Последних могло быть больше, если бы не коричневая норка в прошлом году.

«Минус 160 голов — 32 тысячи убытка. Это без штанов оставили, я год не могла восстановить хозяйство — это огромные деньги, которые наращиваются годами. Та норка попала в капкан, отгрызла себе ногу и больше не приходила», — в 2021-м соседи женщины изловили больше трёх пушистых зверьков.

Жительница области планирует натянуть металлическую сетку на пол, однако от крупных хищников это спасёт едва ли: «Крыс остановит, а норки зайдут через куриный ход — в тёплое время года без него никак».

Яковлева считает, что представители куньих в Холмогоровку забредают после побега из звероводческих хозяйств, где их разводят ради меха.

«Голубой американской норке в дикой природе Калининградской области взяться просто неоткуда. В этот раз я написала в полицию. Скорее всего, дадут бумагу, что они обработали заявление и установили подтверждающий факт», — женщина планирует также обратиться в прокуратуру.

Это не первый раз, когда в Калининградской области замечают необычных хищников — несколько лет назад жители Чкаловска прикормили рисом толстого самца норки. Специалисты рассказывали, что зверька могли выпустить на волю нерадивые хозяева.