22:19

В Светлом состоялось открытие спортивного центра с универсальным игровым залом

  1. Новости

В Светлом в пятницу, 15 октября, открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОКа). Подробности сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Строительство комплекса началось ещё в 2020 году. Оно проводилось в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Общий объём финансирования строительства ФОКа составил 127,9 млн рублей.

Спортивный центр оборудован универсальным игровым залом, предназначенным для проведения тренировок и соревнований по гандболу, волейболу, теннису, баскетболу и бадминтону. До конца 2021 года здесь в нём должен появиться скалодром.

На первом этаже здания расположены спортивный зал, гардеробные и тренерские помещения, медкабинет, а также технические и бытовые помещения. На втором этаже — холл, трибуны для зрителей, тренажёрный зал, гардеробные с душевыми, тренерская и кабинеты администрации.

Открытие посетил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.«Мы строим достаточно много спортивных объектов. Хотелось бы сказать спасибо и Президенту России, и федеральному правительству, которые эту программу «Спорт – норма жизни» и нацпроект «Демография» внедрили в реализацию. В нашем регионе очень активно идёт работа, уже не первый капитальный объект мы открываем. Очень надеюсь, что будем продолжать и дальше. Для Светлого объект такого масштаба построен впервые за последние почти 50 лет», — заявил глава региона.

Алиханов также рассказал о дальнейших планах по развитию спортивной инфраструктуры в городском округе. Это реконструкция стадиона и строительство бассейна.

Олимпийская чемпионка оценила новый калининградский ФОК. В нём есть 50-метровый бассейн, тренажёрный зал, тир для стрельбы из лазерного пистолета и шесть дорожек для фехтования.