19:18

Россиянам рассказали о схемах мошенников во время переписи населения

  1. Новости

Кибермошенники могут активизироваться во время Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября. ОБ этом со ссылкой на эксперта компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова сообщает агентство «Прайм».

В 2021 году принять участие в переписи можно как в привычном, так и в онлайн-формате. Для этого нужно заполнить анкету на портале госуслуг.

«Киберпреступники могут попытаться создать сайты-дублёры этого портала для того, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан, данными от их учётной записи на "Госуслугах" или вовлечь их в свои мошеннические схемы», — заявил специалист.

Сизов советует при переходе на «Госуслуги» следить за адресной строкой браузера. В ней должен высвечиваться настоящий адрес портала https://www.gosuslugi.ru/

Зачастую злоумышленники не используют защищённое SSL-соединение. На это указывает перечёркнутый замочек перед адресом сайта в браузере.

В заключение эксперт предупредил россиян о массовых рассылках, содержащих ссылки на фейковые сайты. Злоумышленники также могут привлекать потенциальных жертв на свои ресурсы за счёт контекстной рекламы и таргетинга.

Ранее «Клопс» рассказал о схемах мошенников, ставших популярными в 2021 году.