16:41

В Лиственничном парке Светлогорска прошёл первый Международный онлайн арт-фестиваль

  1. Новости
В Лиственничном парке Светлогорска прошёл первый Международный онлайн арт-фестиваль - Новости Калининграда

В минувшее воскресенье в Светлогорске развернулась настоящая телестудия —  в таком необычном формате город организовывал масштабное событие впервые. Оно состоялось в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Польша 2014-2020», проекта «Развитие трансграничного туризма между Щитнянским районом и Светлогорским городским округом», который финансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Изначально, по задумке организаторов, участниками фестиваля должны были выступить представители творческого сообщества города и коллективы из Польши, но пандемия COVID-19, закрытые государственные границы и последние ограничения внесли свои коррективы в планы Светлогорской Администрации. В итоге — большая часть праздника проходила в онлайн-формате, но были и сохранены оффлайн-активности: вдоль тротуара по улице Курортной разместилась экспозиция с репродукциями картин и фотографий мастеров из Светлогорска и Щитно, а в центре парка творили местные художники, которые вышли на осенний пленэр. 

Основная часть действа — концертный прямой эфир — начался с приветственного слова заместителя главы Администрации Светлогорского городского округа Татьяны Качмар. Она обратилась к зрителям от лица главы Администрации Владимира Бондаренко. 

«Участники сегодняшней программы формируют и сохраняют культурное наследие нашего уникального города. Проект “Развитие трансграничного туризма между Щитнянским районом и Светлогорским городским округом” является значимым событием в работе не только муниципальной администрации, но и наших отечественных и зарубежных партнёров. И хоть в условиях пандемии наши контакты затруднены, культура и общение объединяют», — отметила Татьяна Качмар. 

В концертной программе фестиваля были представлены видео-презентации с участием творческих коллективов округа. Все выступления были подготовлены в течение года в репетиционных студиях творческих коллективов с использованием нового акустического оборудования, приобретенного в рамках проекта. 

В Лиственничном парке Светлогорска прошёл первый Международный онлайн арт-фестиваль - Новости Калининграда

Данный материал был подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Польша 2014-2020». Содержание этого документа является исключительной ответственностью Администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее позицию Российской Федерации и Европейского союза, Управляющего органа или Объединенного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества «Россия – Польша 2014-2020».
 
 * Программа приграничного сотрудничества «Россия – Польша 2014-2020»
** Программа софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией

На правах рекламы