13:37

Подумать о ребёнке и месяц выгуливать плюшевого медведя: что советуют эксперты желающим завести собаку

  1. Новости
Подумать о ребёнке и месяц выгуливать плюшевого медведя: что советуют эксперты желающим завести собаку - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Прежде чем завести собаку, нужно пройти специализированные тесты и подготовить жильё к появлению животного. Несколько лайфхаков для будущих хозяев предложила директор ассоциации «Благополучие животных» Маруся Лежнёва в эфире подкаста «Деньги пришли».

«Я читала смешную историю, как мужчина очень хотел завести себе собаку. Жена сказала ему месяц гулять с плюшевым медведем утром и вечером по часу — он это делал. Тогда они завели собаку», — зоозащитница рекомендует этот способ и другим любителям четвероногих.

Лежнёва советует начинающим собачникам сходить на кинологические курсы, а также всё взвесить, как будто бы человек готовится «к заведению детей». Эксперт считает, что от возраста владельца животного многое зависит.

«Когда ты молодой, весёлый и хочешь тусоваться, а у тебя собака дома, то нужно закончить вечеринку в десять и вернуться домой, чтобы выгулять питомца. Либо остаться там, а в семь утра вернуться домой и опять же погулять собаку. Готов ты реально к таким жертвам?» — предупреждает Маруся.

Если владелец собаки чувствует, что больше не может справляться с шалостями питомца, есть только один цивилизованный способ — обратиться к специалисту.

«Чаще всего проблемы в поведении: собака может укусить ребёнка, грызть диваны, писать повсюду. Это всё происходит не потому, что у неё плохой характер — чаще всего её что-то раздражает. Нужно позвать специалиста-кинолога или зоопсихолога, который переведёт с собачьего языка на человеческий, чтобы вы в дальнейшем жили хорошо», — глава ассоциации отмечает, что сдать питомца в приют практически всегда проблематично.

Кинолог рассказал, что делать при встрече с бродячей собакой. Стремление накормить бездомных дворняг и обустроить для них тёплые будки может закончиться плачевно.