11:49

Генне раскритиковал кафе и арку на главном входе в Центральном парке

  1. Новости

Обвешанную рекламными растяжками арку на входе в Центральный парк культуры и отдыха можно изменить «небольшими средствами», а саму территорию «подчистить». Таким мнением в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» поделился советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне в среду, 29 сентября.

«Считаю, что сама композиция советского времени могла бы быть изменена небольшими средствами за счёт ее удаления. Она довольно громоздкая», — заявил архитектор. 

Эксперт напомнил также о заведениях общепита: «<...> вот эти странные кафе, которые уже вросли в территорию парка и, к великому сожалению, каким-то образом были узаконены».

Генне отметил, что у пространства есть потенциал: чтобы реализовать его, необходимо привести парк в порядок: «Больше вопросы вызывает знаменитое кафе «Мама» — с ним точно нужно что-то делать, потому что оно в зоне охраны памятников: и ротонды королевы Луизы, и Театра кукол. Мы теряем, по сути, главный сюжет парка — Театр кукол. Если всё это подчистить и убрать, там есть потенциал для получения нового качества среды — такая новая городская площадь».

В Центральном парке также есть незадействованные «городские балконы» — это, по словам советника губернатора, площадки-террасы, с которых открывается панорамный вид. Иначе можно было бы решить и вопрос доступности.

«Есть тема количества входов — она не так реализована, как могла бы быть. Они неправильно сформулированы и поданы: где-то это просто забор, оттуда можно войти в парк. Почему бы не сделать его доступным?» — сказал градостроитель.

Власти хотят благоустраивать Центральный парк совместно с территорией по соседству с Детской областной больницей. Пространство за улицей Донского интересно комфортным проходом под мостом и большим озером.

Выпуск №148
29 сентября 2021

Центральный парк: переосмысление

0:00
34:28