17:07

Дятлова рассказала, когда появится новая прогулочная зона в центре Калининграда

  1. Новости
Дятлова рассказала, когда появится новая прогулочная зона в центре Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В центре Калининграда в ближайшие три года появится новая прогулочная зона вдоль Паркового ручья. Об этом «Клопс» сообщила глава администрации Елена Дятлова. 

Речь про участок от Советского проспекта до улицы Велосипедная дорога. Там планируют обустроить пешеходные дорожки. 

«Парковый ручей — стратегический объект нашего города. Он вытекает из Верхнего озера и впадает в Преголю, протекая мимо Каштанового парка, Зоопарка, Центрального парка. Я считаю, что в городе не используется пространство, и нужно это исправлять», — отметила Дятлова. 

Сити-менеджер пояснила, что до реализации предстоит обсудить концепцию, разработать проект и дальше искать подрядчика. 

На первом этапе муниципальному предприятию «Гидротехник» выдано задание расчистить заросли вдоль берегов, чтобы на месте бурьяна смогли проложить дорожки из лиственницы, не затрагивая крупные деревья. Следующий этап — тампонирование незаконных выпусков.

По словам Дятловой, на весь комплекс работ может уйти около трёх лет.

В 2015 году в Калининграде проводили конкурс на выбор концепции пешеходной зоны вдоль Паркового ручья от Советского проспекта до улицы Носова. Архитекторы выбрали работу специалистов из Самары.

В начале сентября мэр Калининграда Андрей Кропоткин анонсировал обустройство сквера вдоль Преголи возле Острова.