15:36

Врач Мясников назвал основные ошибки гипертоников

  1. Новости
0:00
/
1:16
Врач Мясников назвал основные ошибки гипертоников - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Основная ошибка гипертоников заключается в том, что люди при таком диагнозе выбирают диаметрально противоположные стратегии поведения. Об этом, ссылаясь на врача и телеведущего Александра Мясникова, пишет РИА Новости в субботу, 18 сентября.

По словам эксперта, некоторые гипертоники стараются не обращать на болезнь внимания. Это опасная модель поведения, считает медик. Не менее серьёзная ошибка — зацикленность на проблеме, когда человек начинает измерять давление каждые 15 минут и принимать различные лекарства. Такие люди также отказываются от посещения бани и более активного образа жизни. Мясников заверил, что подобное отношение к гипертонии не принесёт пользу здоровью и необходимо искать «золотую середину».

«У нас, по статистике, в мире 40% гипертоников, получается, каждый второй больной? С одной стороны, нет, с другой стороны — гипертония — это все инфаркты, инсульты, болезни почек, слепота. Это всё неконтролируемая гипертония. <...> Поэтому трезво оценивайте ситуацию», — сказал врач, добавив, что нужно не мерить всё время давление, а раз в три месяца посещать врача и тренировать сердечно-сосудистую систему.

Мясников также рассказал, какие лекарства нельзя пить людям с инсультом.