17:24

На учениях в Калининградской области впервые применили боевых роботов «Платформа-М»

  1. Новости
0:00
/
1:09

На полигонах в Калининградской области во время учений «Запад-2021»  впервые опробовали ударные робототехнические комплексы «Платформа-М». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны.

Комплексы были вооружены гранато- и пулемётами. Мотострелки и десантники использовали «Платформы» при отработке уничтожения боевиков в городских условиях и прокладке проходов в минных полях. Огонь артиллерийских и танковых подразделений на тренировке корректировали с помощью беспилотников «Орлан» и «Форпост».

«За счёт применения БПЛА (беспилотных летальных аппаратов — ред.) существенно сокращается время поиска целей. Новейшая техника, установленная на беспилотных аппаратах, позволила отслеживать несколько целей одновременно даже в условиях маскировки, а сами аппараты при этом оставались незамеченными», — добавили в Минобороны.

Масштабные российско-белорусские военные учения «Запад-2021» стартовали в пятницу, 10 сентября. В манёврах участвуют около 200 тысяч человек, 80 самолётов и вертолётов, 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также до 15 кораблей.