12:44

Сел пьяным за руль и пнул сотрудника ДПС в живот: жителя Черняховска осудили на два года

  1. Новости
0:00
/
1:09

Жителя Черняховска осудили на два года за пьяную езду и нападение на сотрудника ДПС. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

13 октября 2020 года нетрезвый мужчина на Audi ехал по ул. Чайковского. Его остановили патрульные и пригласили в служебный автомобиль. В салоне злоумышленник два раза ударил сотрудника ДТП ногой в живот. 

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Жителя Черняховска ранее уже несколько раз судили за езду в пьяном виде. 

Во время заседания водитель частично признал свою вину. Мужчина пояснил, что не хотел бить патрульного, «возможно, так получилось, поскольку в автомобиле он размахивал ногами и руками и случайно попал в живот сотрудника». 

Отбывать наказание житель Черняховска будет в колонии общего режима. Его также на три года лишили водительских прав. Приговор в законную силу не вступил.

В России планируют ужесточить наказание для пьяных водителей-рецидивистов — срок лишения свободы намерены увеличить с двух до трёх лет.