15:48

В Калининграде создадут муниципальную управляющую компанию по примеру Москвы

  1. Новости
В Калининграде создадут муниципальную управляющую компанию по примеру Москвы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде планируют создать муниципальная управляющую компанию. Об этом «Клопс» сообщила глава администрации города Елена Дятлова. 

«Есть поручение от губернатора посмотреть возможность создания организации. Поступает очень много жалоб от жителей многоквартирных домов. Люди работают то с одной, то с другой компанией, но не выполняется минимум по содержанию территорий», — пояснила Дятлова.

В настоящее время ведётся проработка нормативной базы. В качестве примера изучается опыт Москвы, где обслуживание многих домов ведёт МУП «Жилищник».  Сити-менеджер пояснила, что насильно людей загонять в муниципальную компанию не будут. Сменить управляющую можно только общим решением жителей всего дома.  

«Мы хотим дать людям альтернативу, никого загонять не будем, и у нас не будет цели зарабатывать сверхприбыль. Город должен быть ухожен, поэтому следить нужно и за старым фондом», — отметила Дятлова.

В Фонде капремонта рассказали о калининградских УК, которые тратили средства жильцов не по назначению.