09:03

Что нужно знать начинающему инвестору: о тестированиях, запретах и порядке действий

  1. Новости
Что нужно знать начинающему инвестору: о тестированиях, запретах и порядке действий - Новости Калининграда

Современная биржа — электронная, торговать акциями и облигациями можно через интернет, не вставая с дивана. Инвестирование стало доступнее, но, с другой стороны, у новичка без знаний об инструментах больше шансов «прогореть» и потерять свои деньги.

Банк России считает недопустимым предлагать людям, не обладающим специальными знаниями и не имеющим опыта инвестирования, сложные инвестиционные инструменты с высоким инвестиционным риском. В связи с этим Банк России работает над защитой начинающих инвесторов. Эксперты поддерживают эту позицию.

С 1 октября 2021 года вводится обязательное тестирование неопытных инвесторов, если они хотят приобрести сложный финансовый инструмент. Стандарт предусматривает 11 видов таких инструментов: например, облигации со структурным доходом, акции, не включённые в котировальные списки, иностранные акции, паи зарубежных ETF. В отношении паёв иностранных ETF тестирование будет введено с 1 апреля 2022 года, в отношении остальных десять видов сложных инструментов стандарты позволяют начать тестирование уже с октября этого года. Тест по каждому виду сделок будет содержать семь вопросов, из которых четыре на знания и три на самооценку инвестора. Для ответов в блоке вопросов на знания инвестору будут предложены четыре варианта ответа. Для положительного результата тестирования нужно правильно ответить на все четыре вопроса блока проверки знаний.

Краткая инструкция для начинающих инвесторов

Начать инвестировать в ценные бумаги нужно с создания подушки безопасности: откройте банковский депозит — и только потом приступайте к биржевой торговле. Инвестируйте только ту сумму, с потерей которой готовы смириться. 

Дальше нужно определить горизонт и инструменты инвестирования. Небольшие суммы от 5 тыс. рублей выгоднее всего вкладывать в готовые решения в области коллективных инвестиций. Такого мнения придерживается финансовый аналитик Андрей Русецкий, уточняя, что речь идёт об открытых и биржевых паевых инвестиционных фондах. Эксперт пояснил, что открытые фонды являются активно управляемыми, их структура меняется в зависимости от ситуации на рынке. Биржевые же следуют индексу на выбранный класс активов.

Если речь идёт об облигациях, то надёжным вариантом для начала инвестирования станут облигации федерального займа (ОФЗ). «Их выпустил не банк, не компания, а Россия, — поясняет директор калининградского филиала «БКС Премьер» Виталий Багаманов. — Обязательства по облигациям стран обеспечиваются бюджетом выпускающей страны, поэтому такие облигации справедливо считаются самыми надёжными».

Если у вас есть капитал, который вы не прочь приумножить, можно выбрать безопасный способ инвестирования — открытие индивидуального инвестиционного счёта (ИИС). Это особый вид брокерского счёта, дающий его владельцу налоговые преференции. Открыть ИИС стоит даже при отсутствии свободных финансов в данный момент, так как важным условием получения льгот является существование ИИС более трёх лет. Например, если положить на ИИС деньги в декабре 2021 года, то уже в январе 2022 года можно будет подать декларацию на возврат НДФЛ и в марте получить налоговый вычет.

Акции, в свою очередь, считаются бессрочным активом. Они существуют, пока компания работает и остаётся публичной. Покупая их, инвестор становится совладельцем бизнеса и может получить прибыль за счёт роста и за счёт дивидендов, которые платят компании. 

Перед тем как вы примите решение, какие ценные бумаги будете приобретать, вложите ли деньги в развитие бизнеса, доверите ли сбережения ПИФу и управляющей компании или просто откроете депозит в банке, оцените риски и доходность. «Фондовый рынок порой непредсказуем. Лучше купить пять-семь бумаг, в которых вы разбираетесь, чем 20 непонятно каких», — подчеркнул инвестор и консультант РБК Сергей Кулев.
Диверсифицируйте риски,  вкладывая деньги в различные ценные бумаги различных эмитентов. «Не хранить все яйца в одной корзине» — золотое правило всех инвесторов. Например, при падении цен на нефть страдают ценные бумаги всех компаний нефтегазового сектора. Если вы приобретете ценные бумаги компаний различных секторов экономики, например химической промышленности, машиностроения, телекоммуникаций, это поможет вам снизить риск потери вложенных денег. Совершайте ребалансировку своего портфеля: к примеру, если один актив дорожает — сбывайте его, а на полученные деньги приобретайте подешевевший актив.

И напоследок. Все эксперты предупреждают: не верьте обещаниям баснословных доходов. Ситуация на бирже очень изменчива, поэтому гарантировать что-либо на фондовом рынке могут лишь шарлатаны. Ответственность за принятые решения несёте только вы, вам же и придётся иметь дело с последствиями. 

Начинать путь инвестора можно даже с небольшой суммы. Главное — избегать импульсивных решений, постоянно следить за новой информацией и учиться инвестированию. 

А для начинающих инвесторов Региональный центр финансовой грамотности каждую неделю в группе во «ВКонтате» проводит прямые эфиры по различным аспектам инвестирования. 18 августа в 16:00, состоится прямой эфир на тему: «Как купить рынок целиком», занятие проведёт финансовый советник Дмитрий Фирсов.   

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал