14:16

Лавров: Россия заинтересована в возобновлении МПП между Калининградской областью и Польшей

  1. Новости
0:00
/
1:01
Сергей Лавров | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Сергей Лавров. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Россию интересует возобновление режима малого приграничного передвижения (МПП) между Калининградской областью и Польшей. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во время рабочего визита в регион.

«В русле западных так называемых санкций в одностороннем порядке прекратили действие этого соглашения. <...> Я считаю, что наши польские коллеги должны ещё раз посмотреть на своё решение. Мы бы были заинтересованы в том, чтобы они возобновили действие того соглашения. А параллельно было бы правильно, чтобы литовские ваши соседи тоже согласились на такую же договорённость», — подчеркнул министр, добавив , что от таких шагов выиграли бы все жители приграничных районов.

Российские власти намерены продолжать финансирование программ приграничного сотрудничества. Только по польской линии планируется выделить более 60 млн евро. 

«Наполнение программ – важная вещь. Мы полагаемся на интересы тех, кто здесь живёт, и ваших соседей. Я так понимаю, что разработка новой семилетки задерживаются из-за пандемии. Сдвиг в графике произойдёт», — добавил Лавров.

Режим МПП между Калининградской областью и приграничьем Польши приостановили в июле 2016 года.