06:59

В Калининграде задержали газовщиков, обманувших 20 пенсионеров

  1. Новости
0:00
/
0:50

В Калининградской области задержали газовщиков, обманувших 20 пенсионеров на общую сумму больше 200 тысяч рублей. Об этом сообщает прокуратура региона.

По информации надзорного ведомства, сотрудники филиала ООО «Газэксплуатация» убеждали жителей в необходимости срочно заменить газовое оборудование и выставляли ценник, в несколько раз превышающий рыночный. Прокуратура направила материалы проверки  в органы следствия, в результате в отношении двух сотрудников фирмы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре области. Ведомство также обратилось в суд с исками к компании о признании договоров на установку газового оборудования недействительными. В 2021 году удовлетворено три таких запроса.

Как сообщили «Клопс» в пресс-службе УМВД, уголовное дело возбуждено следственной частью УМВД России по Калининградской области. Оперативное сопровождение расследованию осуществляют сотрудники шестого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области. Задержание проходило при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. Полиция разыскивает потерпевших от действий подозреваемых, они могут обратиться по телефону 02, либо прийти лично по адресу: Калининград, Советский проспект, 7.