20:13

В Госдуму внесли проект о снижении расходов на оплату услуг ЖКХ

  1. Новости
0:00
/
1:12
В Госдуму внесли проект о снижении расходов на оплату услуг ЖКХ - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Госдуму внесён законопроект, который позволит снизить расходы малоимущих россиян на оплату коммунальных услуг. Авторы инициативы предлагают установить новый федеральный стандарт допустимой доли собственных расходов на оплату коммунальных услуг и жилплощади. Об этом сообщает «РИА Новости» в четверг, 5 августа.

«Законопроектом предлагается внести изменение в статью 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, дополнив её новой частью, предусматривающей установление федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 15%», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Сейчас максимально допустимая доля расходов на оплату услуг ЖКХ составляет 22% от совокупного дохода семьи. Регионы наделены правом понижать эту величину. Однако не все субъекты пользуются такой возможностью. В результате введения нового федерального стандарта автоматически уменьшится этот показатель на местном уровне. Тем самым парламентарии рассчитывают поддержать малообеспеченных граждан в условиях пандемии и обеспечить адресную помощь.