20:55

Россиянам предоставят доступ к персональному медицинскому помощнику

  1. Новости
0:00
/
1:11

В России запустят платформу по диагностике состояния здоровья —персонального медицинского помощника. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Это будет дополнительный мониторинг, система будет отслеживать состояние человека, если начинаются какие-то отклонения, и давать сигнал», — объяснил Белоусов, добавив, что первыми систему опробуют люди с гипертонией, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Помощник станет доступен к 2024 году, но запускать платформу будут постепенно. Руководитель инфраструктурного центра «Хелснет» Национальной технологической инициативы Мария Галямова рассказала «Российской газете», что версию 1.0 развернут уже в ближайшее время и будет работать с такими устройствами, как глюкометр. 

«Медицинские устройства будут закреплены за врачом. Данные будут передаваться в общую платформу и связываться с медкартой пациента. Врач сможет отслеживать критические показатели. Кроме того, система при помощи искусственного интеллекта может спрогнозировать ухудшение состояния здоровья человека, что позволит врачу принять превентивные меры», — рассказала Галямова.