14:24

«Кризис очищает рынок»: калининградский эксперт — о состоянии мебельной отрасли после пандемии

  1. Новости
0:00
/
1:03

В прошлом году мебельные предприятия столкнулись с падением спроса из-за пандемии. В результате компаниям пришлось приостановить производство или вовсе закрыться. Сейчас отрасль стала медленно выходить из кризиса. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказал глава мебельной фирмы «Максик» Макс Ибрагимов.

«Очень многие компании закрылись. Потом, естественно, зарубежные поставщики тоже очень многие обанкротились. И видно, что на нашем рынке тоже очень многие закрылись. Всегда после кризиса мы шли в гору. Кто сохранился, кто остался, кто правильно распределил свои возможности, естественно, они будут наплаву. Я думаю, кризис в основном очищает рынок» — прокомментировал Ибрагимов.

Эксперт пожаловался на сложности при закупке материалов — выжившие после пандемии поставщики подняли цены. Производители мебели стараются сделать так, чтобы это не сказалось сильно на итоговой стоимости товаров, в среднем она выросла на 5%. Кроме того, Ибрагимов рассказал о нехватке специалистов.

В прошлом году Калининградские мебельщики сообщили о приостановлении производства из-за падения спроса на фоне пандемии.