11:44

Остался один соперник: калининградец Муса Евлоев претендует на золото Олимпиады

  1. Новости
0:00
/
1:48
Остался один соперник: калининградец Муса Евлоев претендует на золото Олимпиады - Новости Калининграда | Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Калининградский борец греко-римского стиля Муса Евлоев в шаге от олимпийского золота в Токио. Главный бой для спортсмена состоится во вторник, 3 августа, в 13:30 по калининградскому времени, сообщается на сайте Игр

Борец выступает за Россию в весовой категории до 97 кг. На старте турнира в Токио Евлоев одолел представителя Грузии Георгия Мелию — 3:1. В четвертьфинале наш боец победил венгра Алекса Сёке со счётом 6:2. Этот поединок получился сложным: калининградец по ходу встречи уступал своему более молодому оппоненту, но затем провёл несколько результативных бросков и завершил бой победой. 

В полуфинале Евлоеву противостоял поляк Тадеуш Михалик. По мнению специалистов, яркие годы этого спортсмена позади, что на площадке и доказал россиянин, победив со счётом 7:1. 

В решающей схватке калининградец сразится с борцом из Армении Артуром Алексаняном. Уроженец Гюмри — действующий олимпийский чемпион. Также Артур является трёхкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы. На Олимпиаде в Токио армянин получил повреждение в конце полуфинальной схватки, когда отрывал соперника от помоста. Так что не факт, что к поединку с российским борцом он подойдёт в хорошей форме.

Если Муса победит, то принесёт в копилку сборной России 13-ю золотую медаль. 

Выступление Евлоева произвело сильное впечатление, пишет издание «Спорт Экспресс«. На Олимпиаду атлет приехал в качестве главного претендента на золото и на ковре доказал, что находится в отличной форме.

Евлоев — заслуженный мастер спорта России. В национальной команде страны выступает с 2013 года. В 2019-м выиграл чемпионат мира.  

Как выступают остальные калининградцы на Олимпиаде, в материале «Клопс». Станислав Шаров из Гусева уже завоевал серебряные медали Игр. В соревнованиях по баскетболу 3x3 Стас со сборной дошёл до финала.