10:58

В Госдуме рассмотрят возможность увеличения предельного размера социального налогового вычета

  1. Новости
0:00
/
0:53

В Госдуму планируют внести законопроект, который позволит увеличить сумму предельного налогового вычета с 120 тыс. до 360 тыс. рублей. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Принятие законопроекта позволит гражданам вернуть не более 46,8 тысячи рублей уплаченного ими налога на доходы физических лиц за налоговый период, то есть повысить, хоть и незначительно, их доходы, сделать более доступными для них качественное образование и медицинские услуги», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Налоговом кодексе России установлено, что официально работающие граждане могут получить 13% от затрат на обучение, лечение, формирование пенсионных накоплений и прохождение независимой оценки своей квалификации, но общая сумма, с которой можно получить вычет составляет не более 120 тыс. рублей в год.

В России вступил в силу упрощённый порядок возврата налогового вычета за покупку жилья. Получателю необходимо будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Проверка займёт месяц вместо трёх дней, а деньги вернутся через две недели после неё.