15:00

Границу Литвы со стороны Белоруссии за сутки перешло рекордное число нелегальных мигрантов

  1. Новости
0:00
/
1:16

Границу Литвы со стороны Белоруссии за сутки перешло рекордное число нелегальных мигрантов. Об этом, ссылаясь на главу Службы охраны госграницы (СОГГ) Рустама Любаева, пишет Delfi в понедельник, 2 августа.

«Воскресенье для наших пограничников выдалось «жарким» — задержали 289 мигрантов. Это рекордное количество с начала кризиса. Они шли все 24 часа, многих задержали днём», — рассказал Любаев. 

В этом году нелегально границу Литвы со стороны Беларуси перешли почти 4 000 человек. Это в десятки раз больше, чем в 2020-м. По мнению должностных лиц страны, выросшие потоки нелегалов — организованная минским режимом акция против Литвы. Беларусь говорит, что перестала останавливать мигрантов из-за санкций ЕС, добавили в Delfi.

Как пишут «Известия», президент Литвы Гитанас Науседа попросил ЕС о помощи в борьбе с миграционным кризисом. По его словам, происходящее на границе нельзя считать обычным миграционным кризисом, поскольку это «гибридная атака на Литву, финансируемая белорусским режимом».

«Мы рассчитываем на активное участие, помощь и посредничество институтов ЕС и стран-членов в решении проблемы охраны границы ЕС и Белоруссии», — добавил Науседа.

В конце июля сообщалось, что задержанные в нелегальные трудовые мигранты устроили бунты в местах размещения