20:01

Инспектор намекает на взятку: в ГИБДД Калининграда рассказали, как поступить

  1. Новости
0:00
/
2:26
Инспектор намекает на взятку: в ГИБДД Калининграда рассказали, как поступить - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Как только инспектор ГИБДД намекнёт на взятку, нужно незамедлительно обратиться в полицию. Что ещё нужно знать автомобилистам, «Клопс» рассказал глава региональной Госавтоинспекции Геннадий Бубёнов.

Можно позвонить по телефону доверия УМВД: 8 (4012) 55-100-66, на номер горячей линии ГИБДД России: 8 (800) 222-74-47. Оставить обращение можно на сайте Госавтоинспекции.

Следует не отказываться и не соглашаться на предложение о передаче взятки, а при общении с инспекторами ГИБДД использовать записывающие устройства (диктофон, регистратор).

«Есть контрольно-профилактический отдел. В первую очередь сотрудники занимаются заявлениями граждан, касающихся грубых нарушений. У нас есть управление собственной безопасности. Работает также телефон доверия УМВД. Если есть хоть какой-то намёк,  сразу обращайтесь», — прокомментировал «Клопс» глава регионального управления ГИБДД Геннадий Бубёнов. 

Глава ведомства подчеркнул, что противодействие коррупции — это одно из приоритетных направлений деятельности полиции. 

Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией ст. 290 УК РФ и влечёт наложение штрафа в размере до 5 млн рублей либо лишение свободы до 15 лет.

Если водитель сам захочет дать взятку, то уже его ждёт серьёзное наказание, говорит автоэксперт Алексей Нестеров. 

«Это тяжкое преступление. За такое предложение последует штраф в размере до 4 млн рублей либо лишение свободы на срок до 15 лет», — отметил специалист.

Юрист уверяет, что по закону, водителя могут заставить сесть в машину инспектора только в случае задержания или ареста. Других оснований, для того чтобы усадить человека в патрульный автомобиль, у инспекторов нет. 

«Сотрудник ДПС не может обязать водителя выйти из машины, а вправе только предложить. Если идёт составление протокола об административном правонарушении, то в законодательстве место для оформления документа не прописано. Многие считают, что обычно сотрудник ГИБДД использует такое приглашение, как психологический приём. Однако вы можете отказаться от составления протокола в автомобиле инспектора, но процесс растянется, так как предстоит часто уточнять данные», — говорит Нестеров. 

МВД планирует внедрить экспресс-тесты для выявления пьяных водителей. Калининградская ГИБДД будет ловить нарушителей новым способом.