15:51

Александр Брага стал победителем конкурса #Металл_как_искусство

  1. Новости
Александр Брага стал победителем конкурса #Металл_как_искусство - Новости Калининграда

Ко Дню металлурга в этом году Балтийский металлообрабатывающий кластер провел конкурс среди мастеров по металлу. Всего приняло участие 16 работ. С 1 июня до 5 июля проходил приём фотографий, из которых жюри, в состав которого вошли участники кластера, отобрало 5 лучших работ,. Далее народным голосованием из них был определен победитель.  Лучшей была признана работа «Скрипач» Александра Браги, набравшая  591 голос.

«Среди номинантов на победу были очень достойные работы, —  прокомментировала  исполнительный директор кластера БМК Юлия Соломатина. — Благодаря этому конкурсу мы узнали, сколько в нашей области талантливых мастеров, кто подходит творчески и с душой к своей работе. Хотелось бы, чтобы было больше мероприятий, дающих возможность проявить себя нашим умельцам. Отдельно хочется поблагодарить участников нашего кластера за то, что поддержали идею и дали возможность воплотить ее в жизнь, а также Фонду “Центр поддержки предпринимательства” за информационную поддержку. Победителю мы вручили памятный диплом, “мужской” букет и отдых в одном из лучших загородных комплексом нашей области. Помимо основных подарков для победителя была проведена профессиональная фотосессия имеющихся работ и организовано сотрудничество с выставочной площадкой Фонда креативных индустрий. Надеемся, это станет хорошим заделом на будущее».

Александр Брага, победитель, рассказал о своих работах и ощущениях после победы.

Александр Брага стал победителем конкурса #Металл_как_искусство - Новости Калининграда

— Александр, поделитесь впечатлениями и расскажите, как давно вы занимаетесь металлом?

— Конечно, я очень рад своей победе и тому, что принял участие в данном мероприятии. Благодарен всем, кто отдал свой голос за мою работу. С металлом работаю уже более 10 лет, и примерно7 лет назад начал создавать скульптуры. 

— Правда, что у вас в Гвардейске целый парк скульптур?

— Да. Моей первой работой был «Робот-малыш», с него началось мое увлечение. Сегодня в городе Гвардейске уже установлено 10 работ, из них 6 — крупные скульптуры и 4 — небольшие. Каждый желающий может приехать посмотреть их на улице Банковской, 12. Вход свободный.

— Сколько времени ушло на создания «Скрипача»?

— Первое время на работы уходило много времени, теперь уже есть навык, и все делаю быстрей. Конкретно на «Скрипача» ушло 4,5 месяца. Время уходит не только на изготовление, но и на поиски деталей: сейчас  я где-то 10% покупаю, остальное собираю по знакомым и в автосервисах.

— Как появляются идеи создания той или иной скульптуры?

— По-разному. Например, скульптура «Скрипач» изначально была задумана как боксер, но в итоге я увидел в нем душу и добавил скрипку. Мне кажется, в этом образе он олицетворяет жизнь — сколь бы много не было в нашей жизни машин, все равно над всем главенствует душа.

— Очень символично, что именно такая скульптура победила в конкурсе «#Металл_как_искусство». Скажите, есть ли у вас планы на будущее?

— Да, есть мечта открыть музей. У меня уже был опыт открытия выставки разных мастеров в Гвардейске, и хочется продолжить работу в этом направлении. Сегодня через парк пролегает туристический маршрут, и я надеюсь, что в будущем получится реализовать этот проект.

— Надеемся у вас получится осуществить задуманное и будем рады посетить ваш музей. А пока ждем появления ваших работ на выставке одного из проектов Фонда креативных индустрий Калининградской области.
 

Беседовала Екатерина Никитина

На правах рекламы