18:47

В Калининградской области из-за жары дороги посыплют очень мелким щебнем

  1. Новости
0:00
/
1:29

Из-за ожидающейся в ближайшие дни жары на дорогах Калининградской области планируется рассыпать щебень мелкой фракции. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это предотвратит «выпотевание битума и деформацию полотна».

«Жители региона в ближайшие дни могут увидеть технику, рассыпающую на трассу щебень в мелкой фракции. Это необходимая мера, чтобы сохранить региональные дороги. Раньше был опыт, когда посыпали песком, но теперь используем щебень, он не слетает на обочину, как песок, а впечатывается в асфальт, таким образом дополнительно укрепляя дорожное полотно», — рассказала министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

Речь идёт об участках дорог суммарной протяжённостью около 150 километров. Общая длина трасс, находящихся в областной собственности, составляет порядка 4,5 тысячи километров. За их содержание отвечают предприятия ДЭП №1, ДЭП №2, «Калининградский райавтодор», «Дорсис» и «Гамма-ДВ».

Аномально жаркая погода ожидается в Калининградской области с 18 по 22 июня. Среднесуточные температуры превысят климатическую норму на 7-9 градусов. Воздух прогреется до +27-33. ГУ МЧС по Калининградской области объявило штормовое предупреждение.