17:47

К областной больнице на Клинической пристроят лифт за 17 млн рублей (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
1:15
К областной больнице на Клинической пристроят лифт за 17 млн рублей (эскизы) - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

К зданию Калининградской областной клинической больницы пристроят лифт. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. 

Работы завершат до конца года. На эти цели из областного бюджета выделяется свыше 17 млн рублей.

Лифт возведут у корпуса по адресу: ул. Клиническая, 74. Сообщается, что шахта будет рассчитана до пятого этажа, вмещать подъёмник будет до 21 человека. 

Проектом предусматривается строительство шахты и холла, внутренняя отделка стен, полов и потолков, устройство входов со стороны улицы и со стороны существующего здания за счёт демонтажа подоконников и окон, выходящих на лестницу.

Фото и схемы из проектной документации госзакупок

В проектной документации уточняется, что «построить подъёмник внутри больницы невозможно. Конструкции здания находятся в работоспособном состоянии, но неспособны воспринимать дополнительную нагрузку. Поэтому необходимо запроектировать лифт, как отдельно стоящее сооружение». 

По результатам аукциона заявку подала калининградская компания «ЭВР», занимающаяся строительством жилых и нежилых зданий. Руководитель Эдгар Ржевский. Предприятие было признано несоответствующим требованиям, необходимым для строительства лифта. В ближайшее время торги объявят повторно.