12:24

Как сэкономить на лечении зубов

  1. Новости
Как сэкономить на лечении зубов - Новости Калининграда

Вы когда-нибудь слышали такое: «У меня была маленькая дырочка в зубе, я пришёл к стоматологу, и он расковырял весь зуб»?

На самом деле, так бывает, потому что эмаль — самая твёрдая и крепкая ткань в организме человека. И вот, на поверхности зуба видим небольшую кариозную полость, которая в виде воронки распространяется глубже. В итоге, когда убирают нависающие края и поражённые кариесом ткани зуба, мы видим огромную полость. Хорошо, если у этой полости дно плотное, нет инфекции и нет сообщения с полостью зуба (там, где пульпа — кстати, поэтому это заболевание и называется «пульпит»).

А вам уже лечили кариес?

С этим диагнозом знакомы почти все люди. Во всём мире у 60–90% детей дошкольного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес. Примерно 30% людей в возрасте 65–74 лет не имеют естественных зубов. На эту статистику обращает внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Почему так происходит?

В настоящее время условия жизни и питание сильно изменились. Мы стали употреблять много углеводов (речь не о конфетах). Экология и образ жизни — всё это влияет на иммунитет, поэтому кариес и процветает.

Помните, как раньше здоровье человека оценивали по зубам? Кстати, лошадей выбирали так же.

Кариес может быть скрытым, например на контактной поверхности, когда зубы стоят рядом и не дают врачу увидеть проблему. В данном случае можно сделать снимки.

У кариеса есть осложнения! Если его не лечить, может развиться пульпит или периодонтит. Это сопровождается болью, а также невозможностью пережёвывать пищу. Пульпит, как правило, тревожит ночью. Выявить кариес и вылечить его — очень важно!

Конечно же, профилактика лучше, чем лечение, но своевременное выявление и лечение значительно улучшают прогнозы. Наверняка вы слышали, как мамочки жалуются, что во время беременности потеряли зуб или несколько зубов? И это правда. Поэтому важно в этот период посещать стоматолога, чтобы не допустить нежелательных последствий.

Мы хотим предложить вам бесплатную консультацию врача-терапевта. Потратьте немного времени, чтобы прийти на консультацию, получите правильные советы и живите спокойно! Эта дружеская рекомендация от команды NOVAPROFF.

Есть противопоказания, необходима консультация специалиста.

На правах рекламы