22:45

В Светлогорске туристы украли детали мозаики с солнечных часов

  1. Новости
0:00
/
1:13
В Светлогорске туристы украли детали мозаики с солнечных часов - Новости Калининграда | Фото: администрация Светлогорского городского округа / «ВКонтакте»
Фото: администрация Светлогорского городского округа / «ВКонтакте»

В Светлогорске туристы начали растаскивать детали мозаики с солнечных часов на сувениры. Об этом сообщает администрация городского округа на официальной странице «ВКонтакте».

«К нам часто обращаются жители города с просьбой уберечь солнечные часы «Зодиак». Туристы и жители города ходят по мозаике и облокачиваются на «стрелки» часов, из-за этого произведение искусства разрушается. Кто-то умудряется «выцарапать» кусочек цветной смальты, чтобы увезти с собой как сувенир», — говорится в сообщении.

Мозаику помогает восстановить скульптор-монументалист Николай Фролов, добавили в администрации городского округа. Художник руководил установкой часов в 1974 году. Каждый сезон Николай Фролов проверяет сохранность мозаики и обновляет её, в этот раз скульптору пришлось искать недостающие кусочки смальты и добавлять их в рисунок.

«На ограждение вокруг часов установили дополнительные таблички «Хождение по мозаике солнечных часов категорически запрещено!» Напоминаем, что солнечные часы «Зодиак» внесены в Книгу рекордов Гиннеса за оригинальность композиции и точность отображения времени. Берегите произведение искусства и относитесь к нему с особым трепетом», — подчеркнули власти муниципалитета.