07:58

Глава Ростуризма: Всё Черноморское побережье максимально загружено

  1. Новости
0:00
/
1:09

Курорты на побережье Чёрного моря местами перегружены. Такое мнение высказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова в интервью газете «Известия».

«Всё Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено. Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен», — заявила Догузова.

Руководитель Ростуризма добавила, что ключевая задача на ближайшие годы — увеличить количество круглогодичных отелей. Государство готово поддержать строительство новых и реконструкцию существующих, подчеркнула Догузова. 

«Только нормальная рыночная конкуренция может сформировать адекватные в соотношении «цена-качество» предложения. <...> Конечно же, мы работаем и над диверсификацией внутренних направлений и форматов отдыха, ведь в России шикарные возможности для активного, экологического и культурно-познавательного туризма, однако отдых на тёплом море, безусловно, наш ключевой фокус, ведь каждый человек хочет раз в год именно на море», — подытожила Догузова.

Российские туроператоры попросили правительство открыть популярные зарубежные направления.