22:23

Греция разрешила въезд туристам, привитым «Спутником V»

  1. Новости

Комитет по вакцинации в Греции одобрил въезд в страну туристов с прививкой «Спутник V». Об этом сообщает «РИА Новости».

Россияне, вакцинированные «Спутником», смогут въезжать в страну. Член комиссии эпидемиологов, профессор по детским инфекционным болезням Афинского национального университета имени Каподистрии Вана Папаевангелу сообщила, что на заседании комитета по вакцинации обсуждался опыт предыдущего туристического сезона и были обновлены соответствующие санитарные протоколы. 

По её словам, въезд туристов разрешён при условии, что все туристы старше шести лет предоставляют или отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия в Грецию, либо свидетельство о вакцинации, либо свидетельство о недавно перенесённой болезни коронавирусной инфекции. 

«В сотрудничестве с Национальным комитетом вакцинации мы представили сторонние вакцины, прививка которыми необходима для въезда в страну, помимо вакцин, уже принятых Европейским союзом, EMA (Европейским агентством по лекарственным средствам). В частности, мы утвердили вакцины Novavax, Sinovac/BioNTech, «Спутник (V)», Sinopharm и Cansino Biologics», — сказала Папаевангелу.

Греция с 14 мая открыла границы для туристов — отменены ограничения на въезд иностранных туристов, в том числе российских, на карантин их помещать не будут. Министерство туризма обещает им безопасный отдых.