20:37

В Калининградской области рядом с берегом затонул малый рыболовецкий траулер

  1. Новости
0:00
/
0:52
В Калининградской области рядом с берегом затонул малый рыболовецкий траулер - Новости Калининграда | Скриншот видеозаписи «Зелёный фонд»
Скриншот видеозаписи «Зелёный фонд»

В городе Светлый Калининградской области возле берега затонул малый рыболовецкий траулер «Капитан Лобанов». Сообщение появилось в официальных аккаунтах межрегиональной общественной организации «Зелёный фонд».

Экологи засняли видео с лежащим на боку судном. Очевидцы утверждают, что уже выставлены боновые заграждения. Это необходимо, чтобы предотвратить разлив льяльных вод (то есть, загрязнённых нефтепродуктами — ред.).

Как говорится в посте, специалисты рыбоохраны опасаются, что разлив ГСМ из судна может случиться в момент его подъёма. В этой связи все операции по спасению корабля должны осуществляться под контролем надзорных органов.

Известно, что МРТК «Капитан Лобанов» был спущен на воду в декабре 2017 года. Судно собрано на «Межколхозной промысловой базе» в Светлом по заказу ООО «Морская фирма «Сталктит». Одним из преимуществ называлась его цена: 120 миллионов рублей, вместо 5 миллионов евро за зарубежные аналоги.