18:46

Правительство России разработает процедуру вакцинации для иностранцев

  1. Новости
0:00
/
1:14

Вакцинация иностранцев в первую очередь коснётся трудовых мигрантов и тех иностранных граждан, которые уже находятся в России. О проработке правительством соответствующего поручения Путина сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой .

Президент России, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), поручил кабинету министров до конца месяца проработать вопрос об организации вакцинного туризма в стране. При этом глава государства подчеркнул, что в первую очередь должны быть рассмотрены вопросы вакцинации трудовых мигрантов и иностранных граждан, которые уже находятся на территории страны.

В тот же день, глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что в ведомстве проработают возможность организации специальных туров для тех, кто пожелает прилететь специально для того, чтобы вакцинироваться. В Российском союзе туриндустрии рассчитали стоимость подобного тура — она может составлять $1,5-2,5 тыс. без учета авиаперелета. Глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко считает, что у этого направления есть хорошие перспективы.

Организовать вакцинный туризм в Россию в феврале 2021 года предложила компания «Интурист». Её гендиректор Виктор Тополкараев считает, что поездки для вакцинации помогут перезапустить въездной туризм. Программы туров, по его мнению, стоит активировать уже после того, как вакциной обеспечат всех россиян.