14:29

Власти Янтарного назвали новые цены на туалеты и парковку

  1. Новости
0:00
/
2:16

Власти Янтарного проиндексировали цены на пляжные туалеты и парковку, заявил глава муниципалитета Артур Крупин во вторник, 1 июня. 

В этом году на побережье будут работать шесть туалетов: три возле центрального спуска, столько же у «Галеры». Цены за посещение уличных уборных поднимутся с 15 до 25 рублей.

Изменятся цены и на парковку в городе. Час стоянки водителям обойдётся в 60 рублей вместо прежних 50. По словам властей, в городе появится дополнительная парковка, создание ещё одной — на стадии обсуждения.

«Одна парковка на восемь машиномест открывается на территории «Янтарного комбината»: она на субботу и воскресенье будет на платной основе для туристов. Завершаем переговоры с КЖД, хотим взять в аренду участок земли в Покровском. Там пока будет не совсем автоматизировано, то есть без электронного оборудования. Тем не менее место для размещения машин будет, чтобы они не парковались в скверах», — Крупин отметил, что идти до пляжа от неё не больше 20 минут.

За использование шезлонгов и зонтиков туристам придётся отдать 400 рублей — в прошлом году эта услуга стоила на сто рублей дешевле.

«Как-то дёшево вы ставите. Пять минут — и всё разобрано. И получится, что у вас на одном шезлонге будут сидеть ребята, есть яйца и нарезать курицу, а два других займут под стулья себе. <...> Тут надо, конечно, смотреть внимательно», — прокомментировал глава регионального минкульттуризма Андрей Ермак. 

Министр считает заявленные цены на пляжную инфраструктуру низкими. По его словам, в прошлом году некоторые отдыхающие были недовольны, поскольку лежаки быстро заканчивались.

«Я бы понимал, если бы эти 400 рублей были бы на полдня, а так цена невысокая. И надо смотреть, куда эти деньги идут. <...> Мы любим всегда к европейскому опыту возвращаться. Дешевле 12 евро я не видел в Европе шезлонга. Может быть, десять [евро], когда ты берёшь семейный тариф. Здесь инфраструктура [зарубежной] не уступает, и думаю, превосходит <...>. Но 400 рублей — это такая цена, которая очень сильно повлияет на устойчивость. Тогда надо делать больше шезлонгов, иначе у половины людей будет возможности покупать — их просто не будет», — заключил Ермак.

На калининградских курортах рассказали о доходах с пляжей.