18:29

Врач рассказал, когда делать прививку от COVID-19 переболевшим и собирающимся в отпуск

  1. Новости
0:00
/
1:45

Вакцинацию от коронавируса не рекомендуется откладывать до конца отпуска, тем, кто уже переболел, также стоит сделать прививку как можно скорее. Об этом рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik

«Лето — пора отпусков, люди перемещаются туда-сюда: дети — на каникулы, взрослые — в отпуск, пенсионеры встречают младшее поколение в деревне или на даче. Число контактов значительно увеличивается.

Лучше прививку сделать прямо сейчас, не откладывая, чтобы быть уверенным, что при любых поездках вы и ваше ближайшее окружение защищены от возможной коронавирусной инфекции», — объяснил врач.

По словам медика, сейчас наблюдается тенденция, что переболевшие в прошлом году люди повторно сдают положительные ПЦР-тесты. Инфекция протекает не в тяжёлой форме, но всё же это коронавирус, подчеркнул иммунолог. 

«Если вы знаете, что переболели коронавирусом, и это подтвердилось одним из трёх параметров: либо у вас был положительный ПЦР-тест, либо рентген показал «матовое стекло», либо у вас антитела были выявлены в любом титре, то спустя полгода имеет смысл сделать вакцинацию», — считает Владимир Болибок.

Прививка не только даст шанс защититься от возможного повторного заражения, но и поможет преодолеть постковидный синдром, отметил врач и привёл в качестве аргумента выводы датских исследователей. Учёные выяснили, что постковидное состояние хорошо преодолевается, если человек получает полную дозу вакцины, то есть оба компонента.

«Постковидное состояние связано со слабым иммунным ответом. Как только мы делаем вакцинацию, уровень антител подскакивает, антитела «чистят» организм от чужеродных белков коронавируса», — объяснил Владимир Болибок.