12:22

Дятлова назвала стоимость перекрытия Калининграда для велосипедистов

  1. Новости
0:00
/
1:32

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова готова сделать каждое воскресенье велоднём, как предложил губернатор Антон Алиханов, но только если жителям города это действительно нужно. Об этом она сообщила после оперативного совещания во вторник, 25 мая.

«Первое — нам нужно изучить позицию жителей. Это не должно быть стихийным перекрытием. У любого мероприятия должен быть организатор. Третье — наверное, нужно смотреть ещё на погоду. Четвёртое — при желании жителей я сегодня готова это организовать. Любая жизнь, которая возникает — это хорошо, если это сегодня востребовано у населения, значит мы должны удовлетворить запрос, делая такого рода мероприятия», — сказала Дятлова. 

По её словам, пост губернатора с такой инициативой — это и есть попытка изучения мнения жителей города. Однако оно разделилось — половина «за», половина «против». 

«Мы готовы, это хорошо, это правильно, это то, когда не страшно ездить на велосипеде по городу», — добавила чиновница. 

Отвечая на вопрос, сколько такие перекрытия будут стоить, Дятлова отметила, что перекрытие для «Дня колеса» в 2021 году городу обошлось почти в миллион рублей. 

«Это один день перекрытия. Коллеги, давайте так, ведь дело же не в деньгах, деньги всегда вторичны. Если это нужно жителям, если это общественные мероприятия, которые нужны Калининграду, значит оно должно войти и стать частью нашей культуры и мы должны этим заниматься, но будут всегда две равные позиции», — заключила она.