10:58

Турецкие власти: В самое ближайшее время мы возобновим авиасообщение с Россией

  1. Новости
0:00
/
1:34

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой рассказал о скором возобновлении двустороннего авиасообщения с РФ в широком формате. Такое заявление он сделал в интервью медиагруппе «Россия сегодня» в понедельник, 24 мая. 

Я думаю, что в самое ближайшее время мы возобновим двустороннее авиасообщение в широком формате.

Турецкая делегация находилась с рабочим визитом в Москве, когда Турция выходила из локдауна. Российские власти намерены проследить за ростом числа заболевших в период нормализации. 

«Подчеркнули, что во время локдауна наблюдали положительные результаты, но хотят понять, увеличится ли число случаев в процессе нормализации или же продолжит снижаться. Сказали, что хотят после этого отправить в Турцию делегацию, которая на месте будет оценивать ту информацию, которую мы им предоставили. Возможно, в ближайшие недели мы проведём ещё одну встречу и уточним дату их прибытия в Турцию», — сказал чиновник. 

По его словам, количество заболевших в Турции продолжает снижаться — менее 10 тысяч заразившихся в сутки. К 1 июня власти республики намерены сократить эту цифру вдвое. 

«Турция уверенно идёт к этой цели. Ещё одна радостная новость: на таких направлениях, как Анталия, Бодрум, Мармарис и Даламан, которые являются особенно популярными среди российских туристов, количество случаев заражения намного ниже, в южных городах на 50% ниже среднего значения по стране. Это хорошие результаты для курортов, показывающие, насколько они безопасны», — добавил Мехмет Нури Эрсой.

Турецкие власти предложили бесплатно делать ПЦР-тесты россиянам перед вылетом.