16:16

Прогулочная тропа и Олимпийские игры философов: как в Калининграде планируют отмечать 300-летие Канта

  1. Новости
0:00
/
1:34

В Калининградской области 300-летие философа Иммануила Канта планируют отметить несколькими мероприятиями. Предварительную программу представил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. 

 «Самое главное — это проведение Международного Кантовского конгресса, который с лёгкой руки ректора БФУ Александра Фёдорова стали называть Чемпионатом мира среди философов или Олимпийскими играми среди философов. Это большой форум, куда приедут ведущие философы со всего мира. Планируется, что он начнётся 22 апреля 2024 года, в день рождения Канта», — рассказал чиновник.

По его словам, запланирован ряд мероприятий: выставка, спектакль, посвящённый философу, также планируется большая издательская программа, которую готовит БФУ. Обсуждаются идеи провести в честь 300-летия Канта специальный марафон на Куршской косе. Также запланированы инфраструктурные проекты: например, благоустроить кантовскую тропу, по которой философ ходил к университету.

Как пояснили в министерстве по культуре и туризму Калининградской области, организация юбилея на федеральном уровне стала возможной благодаря комплексной работе научного сообщества и ведомств регионального правительства под руководством губернатора Антона Алиханова. В 2020 году глава региона утвердил план мероприятий Калининградской области на 2019-2024 гг., в него были включены мероприятия по подготовке и празднованию 300-летия со дня рождения Иммануила Канта.     

Президент России Владимир Путин поручил правительству за три месяца разработать план мероприятий к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. В феврале ректор БФУ им. Канта выражал намерение обратиться к ЮНЕСКО, чтобы объявить 2024-ый международным годом памяти философа Иммануила Канта.